> Ученые разводят руками: Что убило гекконов на борту «Фотон-М»? - Аргументы Недели

//Наука

Ученые разводят руками: Что убило гекконов на борту «Фотон-М»?

29 сентября 2014, 14:26 [ «Аргументы Недели» ]

Специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН разводят руками: они не смогли выяснить причину и время гибели пяти гекконов на борту космического аппарата «Фотон-М» №4.

Рептилии должны были провести на орбите больше двух месяцев - под постоянным видеонаблюдением и контролем ученых. Но через три недели камеры отказались работать, связь была потеряна до самой посадки. Уже на научной станции выяснилось: по непонятным причинам все гекконы погибли.

Ранее АН сообщали, что по предварительной версии, гекконы не смогли пережить полет так как замерзли из-за отказа оборудования, обеспечивавшего необходимую температуру в боксе с животными.

Однако по всей видимости, рептилий убил неизвестный специфический космический фактор. Поводом могли стать и невесомость, и радиация, и стресс. Как бы то ни было, причины и время смерти ученые не смогли определить, даже проведя вскрытие.

Напомним, научный космический аппарат «Фотон-М» №4 с гекконами, мухами-дрозофилами, микроорганизмами и семенами высших растений на борту находился в космосе 42 суток. Несмотря ни на что ученые считают полет успешным.

АС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Камень, который помнит шаги Богородицы: семь веков чудес Почаевской иконы

Есть на свете места, где время словно расступается, и вечность касается земли кончиками пальцев. Одно из таких мест — гора на Волыни, где в 1340 году два безымянных инока, жившие в уединении и молитве, стали свидетелями того, что человеческий разум не в силах вместить. Один из них, поднявшись после молитвы к вершине, увидел Богородицу, стоящую на камне и словно объятую живым пламенем. Он позвал брата-подвижника, и тот тоже был удостоен видения. Третьим свидетелем стал простой пастух Иоанн Босой, который, заметив необычайный свет над горой, поднялся к инокам, и все трое едиными устами прославили Бога и Его Пречистую Матерь. А когда видение растаяло в воздухе, на камне остался отпечаток правой стопы Божией Матери. Прошло почти семь столетий, а камень продолжает источать воду — не оскудевает, не пересыхает, сколько бы паломников ни наполняли свои сосуды, унося с собой капли исцеления.