Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

В Шотландии народился крошечный бронтозавр (ФОТО)

, 19:50

В Шотландии народился крошечный бронтозавр (ФОТО)
globallookpress

В зоопарке Эдинбурга родился удивительный малыш – он похож на ископаемого бронтозавра, и может прятаться от посторонних глаз, превращаясь в нечто, напоминающее яйцо динозавра. В неволе это животное появилось впервые.

«Это первое рождение в неволе армадилла – броненосца», - гордится новорожденным главный зоолог Эдинбургского зоопарка Гарет Беннет. Растет малыш быстро, питается с аппетитом, и весит уже 450 г. Его родители Рио и Родар прибыли в Шотландию из Польши только в марте, и никто не ожидал, что они так быстро обзаведутся потомством. Сынишку назвали Рико, его имя, как и имена его родителей, напоминают об их исторической родине – Бразилии.

Мама Рико долго прятала новорожденного от посторонних глаз, но шотландцам в конце концов удалось войти в доверие к осторожной матери, и она гордо продемонстрировала наследника.

Армадиллы имеют весьма своеобразный панцирь – он покрывает все их тело, так, что они в любой момент могут спрятаться от глаз хищника и скрыть свое нежное брюшко. К сожалению, влажные леса Бразилии, в которых живут эти удивительные существа, находятся под угрозой уничтожения – они покрывают сегодня всего 11% территории страны. Армадиллы, которых эволюция создала 140 миллионов лет, перенесшие многие напасти за эти долгие годы, не выдержали нашествия двуногих – их поголовье сократилось на 50% за последние 15 лет. Биологи бьют тревогу – они требуют защитить удивительное создание природы от уничтожения.

Фото Daily Mail

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram