> Эксперты все еще ломают голову над гибелью гекконов на "Фотоне" - Аргументы Недели

//Наука

Эксперты все еще ломают голову над гибелью гекконов на "Фотоне"

26 сентября 2014, 12:09 [ «Аргументы Недели» ]

fizmatbank

Эксперты до сих пор не нашли убедительного объяснения причины гибели гекконов, которые погибли во время путешествия на биоспутнике "Фотон-М". Так или иначе, официальные версии РАН будут озвучены в конце месяца.

"По большому счету, никто не понимает, почему они погибли. Потому что в контрольном эксперименте на Земле, где были те же условия, что и на борту, животные остались живы. Единственное, что можно предположить, - это совокупность факторов, плюс сам космический полет, который оказался для них непереносим. Это низкая температура, в первую очередь, хотя на Земле они ее выдержали. Плюс влияние невесомости - поведение животных изменилось", поделился предположениями с ИТАР-ТАСС заместитель директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Владимир Сычев.

В начале месяца эксперты также приводили ряд версий о том, что случилось с пассажирами биоспутника, каждая из них могла претендовать на существование, но веских подтверждений так и не было найдено. 

ГУ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Балканист Бондаренко: Сербия в нынешней ситуации не может не сотрудничать с НАТО

Руководитель проекта «Балканист», политолог Олег Бондаренко заявил, что Сербия, на территории которой пройдут военные учения стран НАТО, в нынешней ситуации не может не сотрудничать с Североатлантическим альянсом. Минобороны Сербии сообщило о проведении первых в истории страны совместных военных учений с НАТО на полигоне «Боровац» близ города Буяновац. Эксперт в разговоре с «Ридусом» рассказал, что это далеко не первые учения НАТО с участием Сербии. По данным политолога, контингенты западного военно-политического блока не первый год имеют право прохода через сербскую территорию, а новость заключается в том, что такого рода мероприятия пройдут именно в Сербии. «В каком-то смысле её сближение с НАТО является неизбежностью, поскольку после вступления в Альянс Северной Македонии кольцо вокруг Белграда замкнулось», — пояснил балканист. Политолог также указал, что Белград будет продолжать сотрудничать с Москвой и не станет ослаблять связи, но из-за политической конъюнктуры Сербия не сможет принять участие в учениях ОДКБ.