Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Похожие на фрукты существа населяли Землю 600 млн лет назад ФОТО

, 09:44

Ученые считают самыми древними обитателями Земли загадочных существ, внешним обликом напоминающих фрукты, которые жили на планете 600 миллионов лет назад, задолго до появления динозавров.

Поначалу исследователи действительно приняли окаменелые останки за половинки доисторического граната, сообщает журнал Nature. Находка была сделана на территории формации Доушаньто на юге Китая исследователем Лэй Чэнем (Lei Chen) и его коллегами из Китайской академии наук (CAS).

Согласно предположениям, древние создания жили за 370 млн лет до первых динозавров, а также за 180 млн до появления первых известных науке наземных растений. Открытые многоклеточные существа не имеют филогенетического родства с бактериями, одноклеточными простейшими и с представителями группы Holozoa (организмам, более близкие к животным, чем к грибам).

Наука может только предполагать, какой образ жизни вел организм-гранат и чем он питался. По первым предположениям, найденные существа – группа ранних животных, которая остановилась в развитии и не может быть общим предком всех ныне живущих обитателей планеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram