Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

В океане поймали настоящее киночудовище - Кракена (ФОТО,ВИДЕО)

, 15:23

В океане поймали настоящее киночудовище - Кракена (ФОТО,ВИДЕО)
globallookpress

Огромный осьминог Кракен, пожирающий целиком корабли вместе с командой и пассажирами, казалось, существует только в комиксах и кино. Но – ничего подобного. Оказалось, он вполне реален, бодр и плавает в океане.

Австралийские моряки не поверили своим глазам – они ловили рыбу в море Росса, когда в их сети попало чудище размером с мини-автобус, весом 350 килограмм. Глаза монстра были размером с обеденные тарелки, и вытащить его на поверхность стоило напряжения всех сил рыболовов. Рыбаки не смогли позволить себе использовать невероятного осьминога в пищу и заморозили его, чтобы передать биологам.

Исследователи из Новозеландского технологического университета в Окланде определили, что осьминог был самкой. Они полагают, что он относится к глубоководному виду, которые до сих пор представляют загадку для науки – эти существа попадают в сети очень редко, и биологи пока не могут с уверенностью описать ни их образ жизни, ни способы питания и размножения. По мнению специалистов из Новозеландского музея естественной истории Те Папа, такие существа являются результатом генетической мутации, но ее механизм они пока описать не могут. Сьюзен Во, старший куратор музея, полагает, что легенды о Кракене имели под собой вполне реальную почву.

Осьминог будет выставлен в музее после соответствующей обработки и изучения. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram