Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Бабушка императора отправилась в загробный мир на колеснице ФОТО

, 22:36

Бабушка императора отправилась в загробный мир на колеснице ФОТО
globallookpress

В городе Сиань провинции Шаньси китайские археологи изучают гробницу бабушки императора Цинь Ши-хуанди – на территории Сианьского университета экономики и финансов рабочие наткнулись на подземные строения.

Площадь гробницы огромна - более 170 тысяч квадратных метров, она вторая по величине в Китае, больше нее только гробница великого китайского императора Цинь Ши-хуанди, завоевавшего в свое время половину восточного полушария.

В гробнице почтенная дама была похоронена со всем необходимым в дальнем путешествии в загробный мир – ученые обнаружили две колесницы, каждая из которых сопровождалась скелетами шестерки лошадей. Так снаряжались в последний путь только особы очень высокого ранга: императоры и их ближайшие родственники. Помимо колесниц, в захоронении найдены фрагменты керамики с иероглифическими надписями, изделия из нефрита, золота и серебра, по надписям на них ученые установили принадлежность гробницы.

Бабушка Цинь Ши-хуанди, согласно труду древнекитайского историка Сыма Цяня, звалась Ся-тайхоу, или Ся-цзи и умерла в 240 году до н. э. К этому моменту ее внук уже шестой год был ваном царства Цинь, но еще не объединил Китай под своим владычеством. Его царствование ознаменовалось удивительным событием – появлением на небе кометы Галлея.

Гробница самого Цинь Ши-хуанди тоже находится возле города Сиань, и известна всему миру по «терракотовой армии». Ее исследование продолжается уже 40 лет, но еще далеко не закончено – археологи не вошли еще в ее центральную часть, включающую саму гробницу императора.

Фото ProScience

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram