Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Тайна Венеры и ее атмосферы вот-вот будет раскрыта (ВИДЕО)

, 19:10

Тайна Венеры и ее атмосферы вот-вот будет раскрыта (ВИДЕО)
globallookpress

Венера абсолютно не похожа на Землю – она дает астрономам шанс увидеть, как может быть устроен совершенно иной мир. Ее атмосфера состоит из двуокиси углерода, и ее давление столь сильно, что раздавливает зонды за пару часов.

Венера постоянно подвергается влиянию мощного солнечного ветра – она гораздо ближе к светилу. Ученые пытаются двано разгадать тайну атмосферы этой планеты – в 1978 году зонд Pioneer Venus Orbiter, отправленный на Утреннюю звезду, обнаружил нечто очень странное. Зонд зафиксировал в ионосфере Венеры дыру, в которой плотность частиц резко падала – и физики никак не могут объяснить это явление.

Новый зонд Venus Express, отправленный Европейским космическим агентством в 2006 году, должен помочь раскрыть загадку этих провалов. Астрономы сомневались, сможет ли зонд их обнаружить – они могли исчезнуть со временем, однако аппарат зафиксировал странное явление и смог сканировать его распространение. Дыры в ионосфере оказались многочисленными и весьма распространенными – оказалось, они образуются как в условиях минимума солнечной активности, так и и в условиях максимума. Новые данные должны помочь понять механизм их образования.

Венера лишена, в отличие от Земли, собственного магнитного поля, поэтому заряженные частицы солнечного ветра обтекают ее, как камень в ручье. Дыры обязаны своим существованиям неким магнитным структурам – но откуда они взялись, пока неизвестно. Слабое магнитное поле создают сами частицы, но оно не объясняет наличие туннелей, в которых плотность частиц падает. Физики предполагают, что они могут быть обязаны свои существованием магнитному полю Солнца, достигающему Венеры, и взаимодействующему со слабым наведенным полем от солнечного ветра. Однако эта гипотеза объясняет далеко не все особенности областей падения плотности.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram