Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Древний лыжник оставил следы на Чукотке пять тысяч лет назад

, 15:53

Древний лыжник оставил следы на Чукотке пять тысяч лет назад
globallookpress

На Камчатке Берингийская археологическая экспедиция сделала уникальное открытие – впервые на территории Северо-Восточной Азии обнаружены следы жизнедеятельности человека, умевшего строить дома и ходить на лыжах.

Археологи обнаружили останки дома, в котором был устроен настоящий деревянный пол, нашли удивительную крашенную охрой куклу из шерсти белого медведя, поворотные наконечники гарпуна, похожие на найденные ранее в Гренландии, а также такие деревянные предметы, как лыжа, ковш и дощечка для толчения. Все это свидетельствует о том, что в этих суровых краях жили представители развитой культуры еще в XV–XIII веках до н.э.

«Данная находка свидетельствует о высоком уровне домостроения среди древних жителей Чукотки. Уникальность открытия также заключается в том, что морские зверобои использовали многослойное настильное покрытие пола, состоящее из дерева и дёрна», - рассказал сотрудник Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева Сергей Гусев. Он надеется, что следующий сезон раскопок позволит исследовать третий слой основания жилища, который оказался глубоко в вечной мерзлоте.

Берингийская археологическая экспедиция проводится на территории региона с 1990 года, историки и археологи исследовали места древних поселений в Чукотском, Иультинском, Анадырском районах, стоянки китобоев места древних поселений в Чукотском, Иультинском, Анадырском районах, обнаружили единственное известное науке святилище древнеэскимосской культуры морских зверобоев, возраст которого, по предварительным оценкам, достигает 3 тыс. лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram