> В Арктике обнаружили пропавший 170 лет назад корабль экспедиции Франклина - Аргументы Недели

//Наука

В Арктике обнаружили пропавший 170 лет назад корабль экспедиции Франклина

10 сентября 2014, 09:56 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта bbc.co.uk

Канадские исследователи обследовав пролив Виктория в Арктике обнаружили один из кораблей экспедиции британского исследователя Франклина, потерянный 170 лет тому назад. Раскрыта одна из загадок Канады.

Канадские исследователи с помощью дистанционно управляемого подводного аппарата обнаружили в Арктике в 11 метрах от поверхности прекрасно сохранившийся остов одного из суден, пока не известно какого именно из двух - «Эребуса» или «Террора».

«Это поистине исторический момент для Канады. Этот корабль был [частью] большой канадской истории и предметом интереса ученых, историков, писателей и музыкантов, поэтому это действительно важный день в истории нашей страны», — заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Экспедиция, проходившая под руководством сэра Джона Франклина в 1845 году известна как "пропавшая экспедиция Франклина".

Целью экспедиции были исследование неизвестной части Северо-Западного прохода, однако оба судна со 129 членами экипажа, включая самого Франклина, пропали.

Исчезновение экспедиции стало одной из тайн века исследований Викторианской эпохи.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.