Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Мраморные красавицы расскажут о тайнах Александра Великого (ФОТО)

, 09:01

Мраморные красавицы расскажут о тайнах Александра Великого (ФОТО)
globallookpress

Недавно обнаруженная греческая могила времен Александра Македонского преподносит необыкновенные сюрпризы – потрясающей красоты мраморные кариатиды предстали перед потрясенными археологами.

Раскопки захоронения, обнаруженного недавно на территории Греции, каждый день приносят новые и неожиданные результаты – археологи работают уже две недели, и открытия множатся. Комплекс расположен в сотне километров от города Салоники, и в диаметре превышает 500 метров. Уже установлено, что он относится к эпохе Александра Македонского, и в нем нашел покой кто-то из его близких, в период между 250 и 325 годами до нашей эры.

В выходные взорам археологов внезапно предстали два прекрасных лица, вырезанных из таласского мрамора, и великолепно сохранившихся. На фигурах даже остались следы пурпурной и голубой краски, когда-то покрывавшей их одеяния. Кариатиды, по мнению ученых, ведут в некое помещение, пока не раскопанное и неизвестно что скрывающее.

Кроме кариатид, археологи обнаружили роскошный мозаичный пол, тоже отличной сохранности, выложенный белым мрамором по алому фону, прелестные вазы, украшенные цветами. Хозяин гробницы явно принадлежал к самому высшему сословию.

Пока специалисты гадают – кому могла принадлежать могила. Называют даже имя легендарной Роксаны, супруги Александра Великого, убитой вскоре после смерти полководца, или же одного из его полководцев и друзей. В одной из урн уже найдены останки, и вопрос об их принадлежности волнует ученых.

Фото Science et Avenir

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram