Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Волшебная сила искусства действовала и на неандертальцев? (ВИДЕО)

, 22:53

Волшебная сила искусства действовала и на неандертальцев? (ВИДЕО)
globallookpress

Антропологи давно спорят, доступно ли было неандертальцам искусство, ибо его существование доказывает наличие у существа способности к обобщению и абстрактного мышления. Последние находки дают повод для размышления.

В Испании, в городке Эль Кастильо, в 2012 году были обнаружены наскальные рисунки, которым, по оценкам ученых, не менее сорока тысяч лет. По мнению специалистов, авторство может принадлежать не людям, а неандертальцам.

Уже доказано, что неандертальцы представляли собой другой вид мыслящих человекообразных существ, живший параллельно с Хомо сапиенс, и постепенно вытесненный последним. У многих людей сохранились в ДНК гены неандертальцев, свидетельствующие о давних межвидовых скрещиваниях.

Новые рисунки найдены в гроте Горам, в ущелье над Гибралтаром, и, по мнению специалистов, жили в пещере именно неандертальцы. Рисунки имеют геометрическую форму, им 39 тысяч лет. «Это первая абстрактная гравюра, выполненная кем-то, кто не является современным человеком», - считает Клайв Финлайсон, директор музея Гибралтара.

Гравюра из Горама была подвергнута компьютерной обработке, и создана ее трехмерная модель, благодаря которой ученым удалось восстановить способ ее создания. Эти линии не могли быть вырезаны случайно, во время изготовления оружия или обработки мяса – линии проведены чем-то очень твердым, видимо кремнем, и по каждой из них автор провел от 188 до 317 раз, явно сознательно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram