> Астрономы заглянули в глаз солнечной бури (ФОТО, ВИДЕО) - Аргументы Недели

//Наука

Астрономы заглянули в глаз солнечной бури (ФОТО, ВИДЕО)

1 сентября 2014, 12:30 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress

Астрономы НАСА, благодаря компьютерному моделированию, смогли заглянуть внутрь солнечного шторма, увидеть завораживающий танец заряженных частиц в мощнейшем магнитном поле.

Для моделирования были выбраны данные, собранные во время одного из самых мощных солнечных штормов 2005 года. 21 января 2005 года огромная масса заряженных частиц покинула солнечную поверхность и устремилась к Земле, вызвав полярное сияние небывалой мощности, сбои связи и поломку многих приборов. На Земле магнитная буря бушевала около 6 часов подряд, что было зафиксировано наземными службами.

Специалист по солнечной активности Джанет Козира из Университета Мичигана решила изучить детали механизма солнечного шторма, что позволит улучшить прогнозирование и защиту от магнитных возмущений.

Исследователи под руководством Козиры объединили данные, полученные со спутников, чьи орбиты расположены в ионосфере, и спутников, чьи орбиты пролегают выше. Огромный массив данных был подвергнут компьютерной обработке, что дало возможность построить модель взрыва и геометрию магнитного поля в момент выброса плазмы.

Плотный язык плазмы с огромной скоростью вырывается из магнитосферы Солнца, и к Земле несется огромное количество заряженных частиц. Направленность земного магнитного поля способствует тому, что поток частиц попадает на северный полюс, и оттуда растекается по планете.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

В России планируют усилить контроль за импортом недорогой одежды и обуви

Российское производство текстиля и обуви попало в сложную ситуацию: отечественные бренды не выдерживают конкуренции с дешевым импортом. А тем временем покупки одежды и обуви россиянами из-за рубежа выросли более чем на 20%. Россияне потратили на покупку и доставку одежды и обуви из-за границы 67,6 млрд руб. по итогам 2025 г. Это на 137% превышает результаты 2024 г. Всё просто — на зарубежных площадках товары гораздо дешевле, чем внутри страны. В связи с этим, как сообщают «Известия», в России решили навести порядок в поставках товаров легкой промышленности. Те, кто решил «навести порядок», видят проблему в том, что импортеры систематически занижают таможенную стоимость товаров, чтобы не платить налоги и пошлины. Дескать это создает нечестные условия для местных производителей. Чтобы закрыть эту лазейку, Минпромторг, налоговая и таможня планируют запустить автоматическую сверку цен, налогов и данных о вводе товаров в оборот.