Федеральный

Астрономы увидели ледяные "облака" за пределами Солнечной системы

Астрономы заприметили ледяные облака за пределами Солнечной системы

Астрономы обнаружили нечто похожее на очертания образований водяного льда вокруг объекта, который находится на расстоянии свыше семи световых лет от Земли. Скорее всего, «ледяная одежка» окутывает коричневого карлика.

Речь идет о небесном теле под именем WISE J0855−0714, которое по размерам сходно с Юпитером и намного холоднее всех известных аналогичных субзвезд. Карликом зовется «несостоявшаяеся» звезда, масса которой не позволяет долго поддерживать термоядерные реакции.

WISE J0855−0714 был открыт в этом году астрономом из Пенсильванского университета Кэвином Люмэном с помощью фотоснимков, сделанных инфракрасным космическим телескопом WISE. Образования льда, в свою очередь, были обнаружены профессором Жаклин Фаэрти из Института науки Карнеги в Вашингтоне.

Пока что это предварительные итоги, в случае подтверждения, открытие станет значимым событием в астрономической науке: в Солнечной системе водяные облака можно наблюдать только над Землей и Марсом.