Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Марс максимально приблизится к Земле 27 августа

, 16:07

Движение планет приводит к тому, что время от времени планеты сближаются. В этом году 27 августа на минимальном расстоянии между собой будут располагаться такие планеты Солнечной системы, как Земля и Марс.

Специалисты не отрицают того, что красная планета окажется предельно близко к Земле. Расстояние между небесными объектами составит 55,6 миллионов километров. Для сравнения, полгода назад Марс находился на расстоянии в пять раз больше.  

По подсчетам итальянского эксперта Альдо Витальяно, такое же близкое расстояние от Земли Марс занимал последний раз тогда, когда человечество пребывало еще в стадии неандертальцев. Отметим, в следующий раз Красная планета займет подобную позицию лишь через 273 года.

Раз в два года Марс достигает точки орбиты, которая называется «противостояние». В момент противостояния Марс располагается на небе напротив Солнца, то есть, с поверхности Земли видно, что планета противостоит Солнцу, поэтому это явление было названо таким образом.

Как сообщает moskva.com, каждый год, начиная с 2003, появляется сообщение (чаще всего в интернете), которое гласит, что 27 августа Марс окажется около нашей планеты на минимальном расстоянии. Это явление получило название марсианская мистификация.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram