Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Роскошь китайского императора потрясла археологов (ФОТО)

, 15:17

Роскошь китайского императора потрясла археологов (ФОТО)
globallookpress

Великолепный мавзолей, набитый сокровищами из золота, серебра и нефрита, восхитительными художественными произведениями открыли археологи Китая – его постоялец был похоронен с почестями 2100 лет тому назад.

Лю Фей, умерший в 128 году до нашей эры, правил 26 лет царством Янгду, частью Китайской империи, и прославился, как покровитель искусств – в его последнем доме ученые нашли огромное количество музыкальных инструментов, очаровательных статуэток из золота, серебра и драгоценного нефрита. Не обошел правитель своим вниманием и оружие – колесницы, мечи, луки сопровождали его в последний путь.

Археологи из музея Нанкина работают в мавзолее, протянувшемся на почти полкилометра – его длина равнялась 490 метрам, погребальные комнаты имеют внушительные размеры 35 на 26 метров, и набиты сокровищами. Среди них выделяются удивительные модели повозок 20 разных видов, клад из 100 тысяч золотых и серебряных монет, великолепные кубки и графины для вина и напитков, роскошная серебряная ванна для омовений.

К сожалению, археологам не удалось найти тело правителя, лишь остатки разбитого гроба из нефрита и лакированного дерева – загадка, над которой специалисты ломают голову. Могила, набитая сокровищами и оружием, разграблена не была – что случилось с покойным правителем – тайна.

Остатки мавзолея, вид сверху

Фреска, изображающая повозку правителя

 

 

Остатки саркофага без тела

Фигурки и украшения

Клад монет. Фото Daily Mail

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram