> Динозавры имели все шансы выжить - им фатально не повезло (ФОТО) - Аргументы Недели

//Наука

Динозавры имели все шансы выжить - им фатально не повезло (ФОТО)

7 августа 2014, 17:19 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress

Палеонтологи полагают, что динозаврам страшно не повезло в истории – они могли до сих пор населять Землю вместо млекопитающих, и само собой, людей. Просто обстоятельства роковым образом сложились против них.

Ученые из университета Эдинбурга считают, что даже если теория о гибели динозавров в результате падения на Землю гигантского астероида верна, то шанс выжить после катастрофы существовал. Однако обстоятельства сложились крайне неудачно для тогдашней земной экосистемы – небесная катастрофа совпала с климатическими изменениями, и привела к тому, что выжить смогли лишь те, кто научился летать. Столкновение породило огромные цунами, серию землетрясений и пожаров, резкие колебания температуры, повлиявшие на уже начавшееся по другим причинам похолодание. Это привело к резкому сокращению количества пищи и мест, приспособленных для жизни.

От динозавров остались только предки птиц, постепенно сменившие облик, и мелкие млекопитающие, более приспособленные к колебаниям температуры из-за теплокровности, смогли завоевать планету. Исследователи полагают, что если бы астероид упал не десять-пятнадцать миллионов лет назад, а немного ранее, все бы обернулось по-другому. «Ничего не предопределено – случись астероид несколькими годами ранее, возможно, они были бы вместо нас хозяевами планеты. Нас, людей, просто бы не было…», - смеется Стив Брузатте, палеонтолог.

Голливудский красавец имел все шансы выглядеть вот так

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Кая Каллас проведет во вторник в Киеве «неформальное заседание Совета ЕС»

Большой затор образовался во вторник, 31 марта, в направлении Киева из-за приезда верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас и группы министров иностранных дел ряда стран ЕС. О пробке в направлении украинской столицы, растянувшейся от Бучи, которую посетит сегодня делегация, сообщило издание "Новости Live". Глава украинского МИД Андрей Сибига ранее заявил, что Каллас и министры уже прибыли в Киев. Каллас и группа глав МИД проведет 31 марта в Киеве "неформальное заседание Совета ЕС". Европейское издание Politico писало, что половина стран ЕС не примет участие в этом визите, или же отправит туда вместо министров своих дипломатов. 30 марта 2022 года российские войска на фоне переговоров с Украиной в Стамбуле в знак доброй воли ушли из-под Киева, в том числе из города Буча. 31 марта это на камеры подтвердил глава местной администрации. Несколько дней спустя западные СМИ обнародовали кадры, на которых, в отличие от более ранней записи, на улицах Бучи лежат тела людей, убийство которых на Западе приписали российским военным.