Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Динозавр: то ли ангел, то ли шестикрылый серафим (ФОТО)

, 21:15

Огромный летающий динозавр обнаружен палеонтологами в Китае, в провинции Ляонин. Это создание целиком состояло из крыльев – все его лапы были снабжены перьями, и в полете он махал всеми конечностями.

Динозавр, получивший научное имя Changyuraptor yangi, жил 125 миллионов лет назад, и был покрыт перьями сплошняком, являя собой огромное летающее чудище. Он использовал две пары крыльев, подобный феномен ранее нигде в природе не встречался. Прадедушка птиц был хищником, и питался более мелкими животными.

По мнению специалистов из Музея Естественной истории Лос-Анджелеса, в который динозавр попал на исследование, он очень близкий родственник птиц. В длину его тело было довольно крупным – до 1,2 метра, весил хищник примерно 4 килограмма. Палеонтологи считают, что динозавр летал над лесами полуострова, вдававшегося в океан. Леса, в которых он жил, состояли из деревьев типа гингко, зимы были мягкими, а лето довольно теплым и сухим. Питался монстр рыбой, мелкими грызунами и даже крупными насекомыми. Летать он умел неплохо, однако задние крылья могли затруднять его приземление – маневрировать ему помогал хвост. Но все-таки эволюция сочла, что две пары крыльев – лишнее.

Фото LiveScience

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram