«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровОт трагедии до бюрократии: почему общество не готово мириться с «судебной гуманностью» к тем «ценным» подросткам, кто отнимает жизни у другихСтоп! Снято!Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыОптимизация с обратным знаком: почему экономия на региональных больницах — это ложная бережливость«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровОт трагедии до бюрократии: почему общество не готово мириться с «судебной гуманностью» к тем «ценным» подросткам, кто отнимает жизни у другихСтоп! Снято!Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыОптимизация с обратным знаком: почему экономия на региональных больницах — это ложная бережливость«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровОт трагедии до бюрократии: почему общество не готово мириться с «судебной гуманностью» к тем «ценным» подросткам, кто отнимает жизни у другихСтоп! Снято!Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыОптимизация с обратным знаком: почему экономия на региональных больницах — это ложная бережливость
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Океан на спутнике Сатурна оказался таким же соленым, как Мертвое море

Океан на спутнике Сатурна оказался таким же соленым, как Мертвое море

Исследователи обнаружили доказательства наличия океана на Титане, самом большом спутнике Сатурна. И по данным исследователей этот океан подобен по своей структуре и составу Мертвому морю Земли. 

Ученые из NASA проанализировали данные с космического аппарата «Cassini», доказывающие высокую соленость океана Титана. Данные были получены во время сближений с Титаном: «Cassini» в течение последних десяти лет дважды пролетал мимо этого спутника. 

Приборы фиксировали, что спутник, удаляясь и приближаясь к Сатурну, то сжимается, то растягивается под действием сил притяжения материнской планеты. А это - признак того, что в недрах Титана имеется океан.

По оценкам ученых NASA, толщина «водной прослойки» внутри Титана около 50 километров, местами до 100 км. Плотность воды инопланетного океана объясняет ее высокую соленость, сравнимую с соленостью Мертвого моря.