> NASA и Boeing создают ракету-гиганта для путешествия на Марс - Аргументы Недели

//Наука

NASA и Boeing создают ракету-гиганта для путешествия на Марс

5 июля 2014, 15:23 [ «Аргументы Недели» ]

Компания Boeing совместно с NASA подписала контракт на 2,8 млрд долларов, в рамках которого будет создана огромных размеров космическая ракета, способная отправить на Марс команду астронавтов. 

Новая 117-метровая ракета под названием Space Launch System (SLS)  превышает размеры обычных, которые используют на данный момент, в три раза. SLS разрабатывается вместо ракеты-носителя Ares V, ее первый пробный полет намечен на 2017 год.

Она сможет перемещать в космос до 143 тонн груза. Кроме освоения Марса, ракету будут использовать для доставки астронавтов на МКС и исследования других объектов Солнечной системы.

АС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.