Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Секреты Марса - там можно кардинально омолодиться (ФОТО)

, 16:05

Если Вы переживаете из-за своего возраста, существует один весьма кардинальный, но действенный способ – отправиться жить на Марс. Там любой человек сразу станет почти вдвое моложе – ученые создали даже спецкалькулятор.

Посчитать, сколько Вам лет по марсианским меркам, можно на калькуляторе, помещенном на страницах французского научно-популярного журнала Science et Avenir. Введя в калькулятор дату рождения, человек получает свой возраст в марсианском исчислении и становится помолодевшим почти вдвое.

Причина, конечно, не в чудодейственном средстве Макропулоса, доступном марсианам (его они никому не отдадут), а в периоде обращения Марса вокруг Солнца, который длится гораздо дольше. Например, у нас на дворе 2014 год от рождества Христова, однако на Марсе только 1017-й. Орбита Марса удалена от Солнца на гораздо большее расстояние, поэтому марсианский год длится почти вдвое дольше земного – почти 687 земных дней.

Как известно каждому более-менее подкованному гражданину, марсиане выглядят примерно так. Сразу видно, что они намного моложе - еще совсем зеленые

Таблица сравнения длительности земных и марсианских суток - они почти равны, и марсианских и земных лет. Фото Sience et Avenir

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram