> Уроки эволюции кукушек: наглость - второе счастье (ФОТО) - Аргументы Недели

//Наука

Уроки эволюции кукушек: наглость - второе счастье (ФОТО)

1 июля 2014, 17:34 [ «Аргументы Недели» ]

globallook.com

Эволюция – вовсе не оставшийся в прошлом процесс, если внимательно смотреть вокруг, можно заметить ее действие на окружающий мир. История, как оказалось, учит не только людей, но и кукушек, учащихся тактике войны.

Биологи из Испании и Бельгии изучали сорок и поставили видеокамеры возле гнезд. Сюрпризом для них стало появления в гнездах кукушат, и они решили изучить процесс – сорока птица крупная и сильная, и на провокации в виде отвлекающих маневров не поддается.

Оказалось, что кукушки просто стали наглее – раньше они клали яйца в гнезда по-тихому, пока самец отвлекал мамашу, но сороки научились не сходить с места. В ответ кукушки научились хамству – они кладут яйцо пулей, невзирая на протесты хозяйки и быстро смываются, а сорока не может выкинуть беззащитное яйцо.

Гордая кукушка, операция по откладыванию яйца удалась! Фото PRO SCIENCE

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

В России планируют усилить контроль за импортом недорогой одежды и обуви

Российское производство текстиля и обуви попало в сложную ситуацию: отечественные бренды не выдерживают конкуренции с дешевым импортом. А тем временем покупки одежды и обуви россиянами из-за рубежа выросли более чем на 20%. Россияне потратили на покупку и доставку одежды и обуви из-за границы 67,6 млрд руб. по итогам 2025 г. Это на 137% превышает результаты 2024 г. Всё просто — на зарубежных площадках товары гораздо дешевле, чем внутри страны. В связи с этим, как сообщают «Известия», в России решили навести порядок в поставках товаров легкой промышленности. Те, кто решил «навести порядок», видят проблему в том, что импортеры систематически занижают таможенную стоимость товаров, чтобы не платить налоги и пошлины. Дескать это создает нечестные условия для местных производителей. Чтобы закрыть эту лазейку, Минпромторг, налоговая и таможня планируют запустить автоматическую сверку цен, налогов и данных о вводе товаров в оборот.