Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Персидских боевиков уничтожили древнеегипетские ополченцы

, 19:39

Персидская армия царя Камбиса давно стала сюжетом легенд – про нее написаны приключенческие романы и сняты фильмы. Армия из 50 тысяч воинов отправилась воевать в Египет в 524 году до н.э., но до места сражения так и не дошла.

Армия исчезла, войдя в Египетскую пустыню. Пропали все воины, до единого. Еще древний грек Геродот расследовал происшествие, и пришел к выводу, что воины попали в песчаную бурю, однако раскопки результатов не дали ни тогда, ни теперь.

С Геродотом не согласился египтолог Олаф Кейпер из университета Лейдена. По мнению профессора, армия не пропала, а была уничтожена, но не регулярными войсками, а тогдашними египетскими «ополченцами». По дороге воины встретили засевшего в оазисе Дахла лидера восставшего Мемфиса Петубатиса III, и с войском. Ополченцы Петубатиса разгромили персов, о чем профессор нашел запись на глиняной табличке. Армию попросту не там искали.

Петубатис был лидером самопровозглашенного Мемфисского царства, объявлен местным фараоном, и, как бы сказали сегодня, контролировал значительную часть египетской пустыни. А Камбис интернета и телевизора не имел…

Фото Daily Mail

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram