Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ухо и части тела Бога найдены на обочине дороги Франции (ФОТО)

, 18:56

Ухо и части тела Бога найдены на обочине дороги Франции (ФОТО)
globallookpress

На первый взгляд открытие археологов, обнаруженное на обочине одной из дорог, пересекающих Францию, кажется хаотической кучей известняковых глыб. Но, приблизившись, можно увидеть чье-то огромное ухо.

А за ухом прячутся звери, растения, рогатая голова, вставшая на дыбы лошадь, коленопреклоненная женщина, скорбная старуха – Вероник Брюне-Гастон из Института археологических исследований рассказывает, что скульптурная галерея была обнаружена случайно, при строительстве торгового центра при шоссе, и относится ко II веку, эпохе Римской империи. Женщины на самом деле – богини из пантеона Афродиты-Венеры, галерея имела не менее 90 метров в длину и более 9 в высоту. На стенах сохранились и следы росписей, удивительно яркие и живые. Для Франции столь выдающийся памятник римской эпохи – чудо, его явно создавал не простой художник.

Ученые выяснили, что фасад с арочными проемами был обрушен вскоре после строительства, и забыт – причины они пытаются установить. Возможно, подвели непрочные песчаные почвы, а возможно, и рукотворное событие. Непонятно также, куда вела галерея и почему храм так и не был завершен - размеры скульптур поражают. Увы – ученые вынуждены спешить, античный храм уступает место храму торговли.

Археологи предполагают, что комплекс выглядел как галерея, но где тогда основное здание и было ли оно построено? Фото Le Monde

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram