Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Святой Савва явился археологам из забытья (ФОТО)

, 16:21

Святой Савва явился археологам из забытья (ФОТО)
globallookpress

Спустя 1500 лет после смерти праведника, Святого Саввы, археологи нашли подтверждение реальности его существования и даже смогли примерно представить, как выглядел святой – обнаружена печать с его изображением.

Печать состоит из двух дисков, соединенных шнурком, и использовалась для запечатывания писем монастыря Святого Саввы. На одном диске изображен сам Святой Савва, с крестом в правой руке, на другом надпись гласит «Это печать Лавры Святого Саввы».

Савва, согласно летописям, родился в 456 году в семье военного, но сбежал к христианам и стал известным лидером Византийской империи, построил несколько монастырей, в том числе в Иудейской пустыне. Он считается одним из основателей монастырского движения в восточном христианстве

Печать нашли израильские археологи во время раскопок монастыря в черте Иерусалима, монастырь был заброшен в конце Византийской эпохи, и возрожден во время Крестовых походов, он функционировал до конца 15-ого века и был разрушен мамелюками. Уцелевший кусочек Лавры до сих пор населен монахами, и считается одним из древнейших монастырей в мире.

Фото Daily Mail

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram