Девиз «спорт — это жизнь» как никогда актуален в ОдессеВ Швейцарии в результате спланированной диверсии сгорел ключевой завод производителя оружия B&TТалантище... так сыграть не каждому даноСвершилось: Верховный суд впервые оправдал невиновного человека, отсидевшего 3,5 года за педофилиюРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияДевиз «спорт — это жизнь» как никогда актуален в ОдессеВ Швейцарии в результате спланированной диверсии сгорел ключевой завод производителя оружия B&TТалантище... так сыграть не каждому даноСвершилось: Верховный суд впервые оправдал невиновного человека, отсидевшего 3,5 года за педофилиюРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияДевиз «спорт — это жизнь» как никогда актуален в ОдессеВ Швейцарии в результате спланированной диверсии сгорел ключевой завод производителя оружия B&TТалантище... так сыграть не каждому даноСвершилось: Верховный суд впервые оправдал невиновного человека, отсидевшего 3,5 года за педофилиюРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, Австралия
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Не верь глазам своим: они не то, чем кажутся (ФОТО)

Не верь глазам своим: они не то, чем кажутся

В Британии обожают различные конкурсы – и местные ученые провели удивительное соревнование – на самую удачную оптическую иллюзию. Жюри потонуло в удивительных картинках, но умудрилось выбрать победителей.

Победителем стал автор Иллюзии Ebbinghaus, в которой одинаковые кружки кажутся совершенно разными, в зависимости от расстояния – этот иллюзорный шедевр создали в Университете Невады.  Второе место заняла международная команда из нескольких университетов - Калифорнийского университета, Университета Левена в Бельгии и Университета Рэдбауд в Голландии, представившая на конкурс сочетание цветных кругов. Одинаково раскрашенные круги кажутся разноцветными в зависимости от толщины ограничивающих их черных линий.

«Наш мозг сам выбирает порой, что ему видеть, основываясь на приобретенном в процессе эволюции опыте», - объяснили ученые феномен. Третье место заняли инженеры из Хьюстонского университета в Техасе, создавшие иллюзию дорог, которые меняют форму в зависимости от положения по отношению к другим изображениям.

Фото Daily Mail