Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые: человек выбирает себе супружескую пару со схожей ДНК

, 18:22

Американские ученые выяснили: люди склонны выбирать себе в спутники жизни партнеров со схожим генотипом. С генетической точки зрения муж и жена больше похожи друг на друга, чем на других людей.

В ходе проведения исследования американским ученым удалось сделать совершенно удивительное открытие - у супругов, как оказалось, можно обнаружить некоторое сходство в строении ДНК.

Специалисты изучили однонуклеотидные полиморфизмы в геномах людей. Установлено, что ДНК 2-х человек, живущих в паре, похожи друг на друга намного сильнее, чем ДНК любой другой пары произвольно рассматриваемых женщин и мужчин.

В эксперименте приняли участие 825 супружеских пар американцев, мужья и жены в которых родились в период с 1930 года по 1950 год и сейчас находятся на пенсии.

Пока ученые не смогли установить по какой причине это происходит и что является причиной и следствием такого явления. Для этого, по словам исследователей, требуются дополнительные изыскания.

Далее ученые планируют изучить генетические предпосылки для межрасовых и однополых браков, а также понять, как влияет похожесть ДНК на дружбу между людьми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram