Мародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Иран нарисовал карту ответного удара: восемь стран, включая Саудовскую Аравию и ОАЭФранцузский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Девиз «спорт — это жизнь» как никогда актуален в ОдессеКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Иран нарисовал карту ответного удара: восемь стран, включая Саудовскую Аравию и ОАЭФранцузский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Девиз «спорт — это жизнь» как никогда актуален в ОдессеКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Иран нарисовал карту ответного удара: восемь стран, включая Саудовскую Аравию и ОАЭФранцузский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...Девиз «спорт — это жизнь» как никогда актуален в ОдессеКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбов
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Покорен исторический Эверест - найден корабль Колумба? (ФОТО)

Покорен исторический Эверест - найден корабль Колумба?

Экспедиция археологов под руководством Барри Клиффорда предполагает, что возле берегов Гаити обнаружена затонувшая каравелла Христофора Колумба, великого мореплавателя и открывателя Америки.

Каравелла (а еще точнее - каракка) «Санта Мария» находится в неплохом состоянии, утверждают ученые, и лежит на дне на глубине от 3 до 5 метров у северных берегов Гаити. По мнению Клиффорда, открытие обещает быть одним из самых значительных за всю историю современной археологии. Он известен своими громкими историческими расследованиями истории открытия Америки, и восстановил не одно старинное судно.

В настоящее время место находки исследуют ныряльщики, которые фотографируют корабль во всех подробностях – подъем на поверхность весьма дорог, и надо быть уверенным, что это действительно «Санта Мария». Гипотезу подтверждают остатки лагеря первооткрывателей Америки, обнаруженные неподалеку на берегу. Ранее местные жители видели в этих местах пушку, по описанию, похожую на орудие 15-ого века, но она куда-то исчезла. Экспедицию финансирует американский научно-популярный телеканал History, который уже приобрел права на эксклюзивные съемки подъема корабля.

Так выглядела "Санта Мария", согласно реконструкции

Таким себе ппредставлял покорителя морей и морских жителей флорентийский художник Джованни Страдамус (1523-1605). Фото Science et Avenir