Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

NASA ведет прямую трансляцию с МКС

, 09:48

Руководство NASA выполнило видеотрансляцию с МКС за счет использования 4-х HD-камер. Теперь все желающие могут полюбоваться красотами нашей Земли из космоса в прямом эфире.

В определенное время камеры могут транслировать черный фон, предупреждают в NASA. Это означает, что МКС пролетает над темными участками земной поверхности.

На сайте NASA также доступен специальный раздел, в котором, помимо трансляции с камер, отображается местонахождение космического модуля на карте. Пользователи могут узнать высоту, на которой находится МКС (она составляет около 400 километров), скорость движения станции (более 27 тысяч километров в час) и ее географические координаты.

Видеотрансляция несет, в том числе, и практическое значение. Для проведения данного эксперимента камеры наблюдения были размещены в специальных боксах, находящихся за пределами МКС, в следствие чего на них воздействует облучение «жёсткой радиации».
 
Специалисты NASA утверждают, что исследование того, какое влияние окажет космос на качество видеоизображения, сможет помочь конструкторам правильно избирать типы видеокамер для снаряжения последующей миссии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram