Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Израильские археологи опровергли некоторые события из Библии

, 20:03

Израильские ученые после проведения исследований и археологических раскопок смогли с уверенностью заявить миру: многие из описанных в Священном писании событий – просто миф.

Например, стены Иерихона фактически никогда не разрушались от звуков трубы, так как этого поселения не существовало вообще. Израильская Земля обетованная - поселения Ханаана не были "большими" и не имели стен, поднимавшихся до небес. 

Кроме того, как заявил археолог Зеэв Херцог, один из самых известных профессоров факультета археологии Тель-Авивского университета, раскопки показали, что израильтяне никогда не были в Египте в таком массовом количестве и, тем более, не пытались оттуда выбраться и скитаться по всей пустыне. Вполне вероятно, что эта история всего нескольких семей, которая впоследствии была расширена до целого народа по теологическим соображениям.

Также археологические раскопки пока не подтвердили факт существования Царств Соломона и Давида. Находки археологов свидетельствуют о том, что в Иерусалиме находилось достаточно большое поселение. Археолог склонен считать, что Соломон и Давид были лидерами племенных княжеств, а не царями, как говорится в религиозных письменах. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram