Пять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»Навигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаЗамечание из-за смеха закончилось дракой: перепалка между женщиной и подростками быстро переросла в драку в петербургском трамвае.28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делуШвейцария сегодня выбрала войну с РоссиейПять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»Навигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаЗамечание из-за смеха закончилось дракой: перепалка между женщиной и подростками быстро переросла в драку в петербургском трамвае.28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делуШвейцария сегодня выбрала войну с РоссиейПять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»Навигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаЗамечание из-за смеха закончилось дракой: перепалка между женщиной и подростками быстро переросла в драку в петербургском трамвае.28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делуШвейцария сегодня выбрала войну с Россией
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Не счесть фараонских мумий в каменных чертогах Египта (ФОТО)

Не счесть фараонских мумий в каменных чертогах Египта

Пять десятков мумий возрастом от тридцати до тридцати пяти веков были обнаружены на окраинах Долины Царей, недалеко от Луксора, на юге Египта. Среди мумий обнаружены принцы и принцессы, новорожденные и жены фараонов.

Открытие было сделано совместной командой швейцарских археологов из университета Баля и египетских специалистов, сообщил египетский министр древностей Мохаммед Ибрагим. Мумии ждали возрождения в пяти помещениях некрополя, в саркофагах из дерева и расписных масках. Тела относятся к 18-ой, 19-ой, 20-ой династиям, то есть умерли между 1567 и 1085 годами до Рождества Христова.

По мнению ученых, основанному на изучении утвари и надписей, все мумии происходят из рода Тутмоса IV и Аменхотепа III. Среди мумий обнаружены восемь принцесс и четыре принца, о существовании которых ранее не было известно, и несколько загадочных иностранцев. К сожалению, склеп археологи посетили не первыми – до них там побывали древние грабители, превратившие торжественные интерьеры в банальную помойку. Для них фараоны были не свидетелями великой истории, а только что помершими начальниками, вполне возможно, не самыми приятными людьми на свете. Однако специалистам удалось найти многое, что не заинтересовало воров – керамику, сосуды, росписи – со временем эти простые предметы стали дороже серебра и злата.

Результат нападения грабителей

Так проходит земная слава... Фото Science et Avenir