Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

На американских пациентах протестируют российское лекарство

, 12:48

Клинические испытания российского инновационного препарата проведут американские фармацевты. Препарат показан пациентам с синдромом "сухого глаза".  

Глазные капли "Визомитин", содержащие митохондриальный антиоксидант SkQ1, разработаны российской инновационной компанией Mitotech, созданной при МГУ им. М.В. Ломоносова и занимающейся исследованиями в области медицинских нанотехнологий.

Клинические испытания будут проводиться до конца года на пациентах с повреждением роговицы, вызванным так называемым синдромом "сухого глаза" в одной из офтальмологических клиник штата Массачусетс, сообщает РИА «Новости».  

Разрешение на испытания российского препарата на американских пациентах выдало агентство по контролю над лекарственными препаратами и пищевыми продуктами FDA. Специалисты называют это уникальным событием для мировой фармацевтики, поскольку большая часть лекарств в мире создается американскими компаниями.

Успешное завершение испытания позволит в дальнейшем вывести российский препарат на фармацевтические рынки развитых стран, в первую очередь США и ЕС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram