Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Не скупитесь на подзатыльники!

, 10:53

Это сейчас Джейсона Паджета из Такомы (штат Вашингтон) считают  одним из самых известных математиков планеты. В юности же у него с математикой были проблемы. Впрочем, как и с другими школьными предметами.

Кто бы мог подумать, что гений когда-то не смог закончить колледж. Он работал в мебельном магазине отца и был не прочь выпить.

Своей гениальностью 43-летний Джейсон Паджет обязан… спиртному. 12 лет назад он ввязался в драку в одном из баров, в ходе которой получил нокаутирующий удар по голове и потерял сознание.

Очнулся Джейсон уже в больнице. Осмотр не выявил серьезных травм, поэтому уже на следующий день его выписали. И только дома он заметил, что с ним произошло что-то странное.

Решив умыться, Джейсон поймал себя на мысли: как идеально перпендикулярно падают струи воды из крана. С тех пор он стал замечать математические и геометрические «узоры» и «странности» во всем вокруг себя. Удар по голове изменил его мозг и всю жизнь.

Джейсон Паджет – редкий пример так называемого синдрома внезапной учености, коих во всем мире насчитывается не более четырех десятков. У таких людей в силу разных причин, чаще всего физического воздействия на головной мозг, в одночасье просыпаются феноменальные способности. Ученые считают пример Паджета доказательством неограниченных способностей человеческого мозга.

После случившегося новоявленный гений стал запоем читать все, что связано с математикой и физикой. Больше всего его увлекли фракталы, математические множества, обладающие самоподобием или однородности в разных измерениях и математическая концепция числа «пи».

«Думаю, я являюсь доказательством того, какие силы дремлют во всех нас», - приводит Daily Telegraph цитату из его книги «Пораженный гениальностью: как травма мозга сделала меня математическим гением».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram