Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Птица-зомби любит закусить человеком и носит колье из глаз (ФОТО)

, 17:27

Птица-зомби любит закусить человеком и носит колье из глаз (ФОТО)
globallookpress

Великие майя оставили нам множество загадок – помимо удивительной письменности, потрясающего календаря, потрясшего весь мир так и не произошедшим концом света, они создавали очень странных животных.

Последователи великого российского ученого, расшифровавшего письменность майя, Юрия Кнорозова, пользуются заслуженным авторитетом в мире – как это не удивительно, но одна из лучших школ по изучению письменного и художественного наследия майя. Научный сотрудник Месоамериканского центра РГГУ, директор Российско-гватемальского центра по изучению майя имени Ю.В. Кнорозова Дмитрий Беляев ведет блог об удивительных существах, которых он встречает в своих путешествиях по памятникам майя – на посуде, различных ритуальных и бытовых сосудах древние жители Америки оставили следы могучей фантазии. Например, одним из самых загадочных примеров может служить странная птица, которую ученый окрестил Птичка-Зомби.

Она похожа на грифа, и явно создана из его тела, но при этом чувствует себя совсем уж своей в мире мертвых. Дело в том, что у нее либо отрезана голова, которая болтается на тонкой жилке-веревочке, либо пернатое создание носит украшение из глазных яблок, сидеть предпочитет на черепах, останках и трупах, и любит украшать себя шарфиком из змеи. Иногда и сама вываливает радостно собственные внутренности, на пару с жертвой.

Исследователи не могут понять, какое место она занимает в пантеоне майя – ясно, что она как-то связана с человеческими жертвоприношениями, но как – непонятно. Неизвестно даже ее имя – то ли ko-ko-xu, то ли cham koko'x (какой-то мертвый «кокош») – гриф в майянских ткстах именуется k'uuch или 'usi' / 'usiij. Некоторые предполагают, что ее имя имеет звукоподражательное происхождение.

Картинки из блога Дмитрия Беляева

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram