Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые научатся собирать урожай овощей на Марсе

, 22:34

Почва Марса подходит для выращивания сельхозкультур, заявил эколог Вигер Уомлинк из Вагенингенского университета, расположенного в Нидерландах. Ученый 50 дней наблюдал за ростом 14 видов растений на почве, которая имитировала марсианскую.

Почву предоставило Американское космическое агентство NASA. Ее приготовили из вулканических пород, добытых на Гавайях. Ученого поразил хороший рост растений, некоторые из них даже зацвели.

Одно дело выращивать огурцы на марсианской почве, но в земных условиях, совсем другое – поместить их непосредственно на Красную планету. Урожая там можно и не дождаться. Низкая гравитация приведет к проблемам с поливом, воде будет сложно добраться до корней.  А небольшая сила тяжести плохо влияет на газообмен. Из-за этого растения станут медленнее расти и испарять меньшее количество воды. Кроме того, на Земле намного больше света, так нужного растениям.

Однако ученого это не пугает. Он предлагает выращивать овощные культуры на Марсе в закрытых помещениях и при искусственном освещении. Он убеждён, что его коллеги из Вагенингенского университета смогут разработать полноценную систему для выращивания марсианских овощей в течение ближайшего десятилетия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram