Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Страшилки Йеллоустонского вулкана оказались фейком (ФОТО, ВИДЕО)

, 21:54

Страшилки Йеллоустонского вулкана оказались фейком (ФОТО, ВИДЕО)
globallookpress

Слухи, распространившиеся недавно о том, что США рухнут, залитые кипящей лавой из внезапного извергнувшегося Йеллоустоунского вулкана оказались домыслами. А вулкан спит, и видит сны о прежних подвигах.

Толчком к распространению странных слухов, предполагают сотрудники заповедника, послужило видео, на котором куда-то несется толпа бизонов. Кто-то решил, что они спасаются от землетрясения, и слух пополз по сети из страны в страну. На самом деле, сейсмические толчки в этом регионе не редкость, но их мощность невысока – магнитуда колеблется около 4,8.

Йеллоустоунский заповедник находится под постоянным наблюдением Геологической службы США, которая публикует ежедневные сообщения о сейсмической обстановке в стране, в которой угроза катастрофических землетрясений существует реально, но совсем не в Йеллоустоуне.

За парком следят и ученые университета Юты, которые последний раз зафиксировали серьезное сотрясение почвы более 30 лет назад, мелких же толчков фиксируется от 1000 до 3000 в год – и это для геологов как раз признак того, что напряжение постоянно разряжается, не накапливаясь. На севере парка наблюдается небольшой подъем поверхности, и интенсивность толчков в целом в последние годы выросла, сообщают исследователи. Все эти изменения вполне укладываются в общую картину спящего вулкана, и подтверждают, что он находится в покое.  Последнее катастрофическое извержение вулкана состоялось два миллиона лет назад, еще одно – 70 тысяч лет назад, и он исчерпал запасы энергии. Ранее, чем через тысячу лет, он не сможет накопить сил для плевка.

Но почему бегут бизоны? Да просто они отправились на другое пастбище – в этом году зима была холодной, и в парке с едой плохо, поясняет сотрудник Йеллоустоуна Эль Нэш.

Вот он какой, вулкан - это озеро, на самом деле

График мелких толчков. Фото Science et Avenir

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram