Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Цена эволюции: ум долог, да зуб короток (ФОТО)

, 20:19

Цена эволюции: ум долог, да зуб короток (ФОТО)
globallookpress

Размер зубов – наглядная деталь эволюции рода Homo. По сравнению с клыками родственников из звериного мира, зубы человека выглядят просто жалко. Удивительно, но мозг изменялся в прямо противоположном направлении.

Рост мозга и изменение умственных способностей находятся действительно в прямой зависимости от размера зубов – это странное открытие сделали испанские антропологи из Университета Гренады под руководством Хуана Мануэля Хименеса Аренаса. Ученые связывают зависимость с изменением пищевого режима доисторических предков.

Во рту происходит самый первый этап сложного процесса переваривания пищи – зубы уменьшают размер кусочков, чтобы организм их легче усвоил. Увеличение объема мозга требует прироста энергии – казалось бы, зубы должны были бы вырасти до немыслимых размеров, чтобы кормить разросшийся мозг.

Но природа пошла другим путем, не прямым – рост притока энергии был достигнут за счет изменения рациона, потребления легко усваиваемых белков и жира. А увеличившийся мозг сам нашел, чем себя пропитать за счет возросшего опыта, круга общения, возникновения обмена и освоения новых источников питания.

В статье, опубликованной в BioMed Research International, исследователи подтверждают свои выводы генетическим анализом – около 2,5 миллионов лет назад у человека выключился ген MYH16, определявший развитие мускулов челюсти. Ученые изучили действие этого гена у многочисленных приматов, и оказалось, что снижение объема мускулов челюсти освободило место для дальнейшего гармоничного увеличения объема мозга – а иначе невесть что бы получилось – огромный череп с чудовищными зубами на тонких ножках….

Человек Бронзового века имел уже такие же, как у современных людей, зубы. Фото Science et Avenir

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram