Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

В 2014 году человечеству грозит мировая катастрофа

, 18:12

Самый большой по величине в США вулкан Йеллоустоун начал проявлять небывалую ранее активность, сообщают сейсмологи. Только за первые 3 месяца этого года ученые зафиксировали 60 толчков разной силы.

А накануне, 1-го апреля, геологическая служба США зафиксировала очередное землетрясение, магнитудой 4,8 балла по шкале Рихтера, которое сотрясло северный Йеллоустоунский национальный парк, заставив животных покинуть его территорию. Как отмечают исследователи, это самые сильные подземные толчки, наблюдаемые в этом месте с 1980 года. 

Ученые предполагают, что если Йеллоустон начнет извергаться, это может привести к мировой катастрофе. Примерная мощность извержения вулкана равна мощности взрыва атомной бомбы. Извержение приведет к полному исчезновению США, так как вулкан находится на территории этой страны, и покроет пеплом всю ее поверхность.

Власти США пока никак не отреагировали на тревожные заключения ученых. Возможно, угрозы извержения нет, однако если оно произойдет, то по силе оно будет в 2,5 тысячи раз мощнее последнего извержения Этны. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram