Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

МКС получит новые российские скафандры

, 11:40

Во второй половине года на борт Международной космической станции (МКС) доставят новые российские скафандры, оснащенные системой автоматического терморегулирования, для проведения работ в открытом космосе.

По словам генерального директора и главного конструктора НПП «Звезда» Сергея Позднякова, у скафандров «Орлан-МК», которые в настоящий момент используются космонавтами, еще большой остаточный ресурс по количеству выходов, передают российские СМИ.

В связи с переносом запуска к МКС Многофункционального лабораторного модуля руководство полета станции отказалось от ряда выходов в открытый космос, во время которых должны были проводиться работы по подключению нового модуля к станции.

Ресурса имеющихся в наличии скафандров  хватит для выполнения планируемых на ближайшее время работ в открытом космосе. В связи с этим, поставка запланирована на вторую половину года.

Создание Международной космической станции непосредственно на околоземной орбите началось 20 ноября 1998 года запуском её первого модуля – ФГБ «Заря». В декабре того же года корабль «Индевор» STS-88 вывел на орбиту соединительный модуль «Юнити» и состыковал его с ФГБ «Заря». В июле 2000 года состав МКС пополнился третьим модулем - СМ «Звезда».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram