Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Древние викинги навещали Чингачгука в его вигваме

, 20:48

Древние викинги навещали Чингачгука в его вигваме
globallookpress

Скандинавские мореплаватели, викинги, согласно новейшим археологическим находкам, все-таки бывали в США. Это им принадлежит пальма первенства открытия Америки, а не Христофору Колумбу. Но открыли они скорее Канаду.

Археолог Патрисия Сазерленд из Университета Торонто обнаружила целый ряд доказательств посещения викингами канадского острова Баффинова Земля и полуострова Лабрадор. Причем скандинавы не просто плавали в Америку, а имели там постоянные поселения.

Ранее считалось, что долговременные поселения скандинавов существовали только в Гренландии и в Винланде, но находки Сазерленд свидетельствуют, что на Баффиновой Земле существовали торговые форпосты викингов, где они контактировали с местным населением – палеоэскимосскими племенами. Продолжались торговые связи несколько столетий – примерно с 1000 года и до XIII, а возможно и XIV века. Переселившиеся на север инуиты прервали контакты с викингами.

Существуют свидетельства, что Лейф Эрикссон называл острова Helluland – «страна валунов». Викинги торговали в Америке моржовые бивни, меняя их на веревки из шерсти, изделия из железа, олова, латуни и бронзы. Деньгами, или, скорее, расчетными документами, служили зазубренные палочки. Команда археологов нашла куски обработанного дерева со следами железных гвоздей, останки крыс, приплывших на кораблях вместе с людьми, следы одного из строений с прямыми стенами из валунов и дерна, снабженного дренажной системой – такие дома не строили местные индейские племена, изображения людей с европеоидными чертами, а также норвежский горшок, который датируется XIII веком, кольчуги, части лодок, плотницкий инструмент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram