Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Дворец царя Давида восстал из библейских легенд (ФОТО)

, 15:47

Дворец царя Давида восстал из библейских легенд (ФОТО)
globallookpress

Израильские археологи непреложно доказали, что легендарный дворец царя Давида существовал в реальности – они раскопали два здания X века до нашей эры. Ученые уверены, что одно здание – дворец, а второе – царские кладовые.

Царь Давид известен прежде всего из Библии – фигура крайне противоречивая, он совершил множество как мифологических, так и реальных подвигов – отгонял злых духов от царя Саула, плясал полуголый перед Господом и смог отбиться от обвинений в кощунстве, завоевал Иерусалим и перенес туда ковчег Завета, объединил Израиль, построил Храм и отменил человеческие жертвоприношения; однако был одним из первых, кто полностью подчинил церковь государству, к тому же любил соблазнять жен своих подданных. Любителям живописи отлично известен сюжет с Вирсавией.

Ученые не сомневались в его реальном существовании, но оказалось, что и дворец его находился примерно там, где описан в разных мифологических источниках. Археологи Иосиф Гарфинкель и Саар Ганор полагают, что на его месте теперь стоит городок Бейт-Шемеш в 32 километрах от Иерусалима. Местные бедуины называли руины крепости Хирбет-Дауд, связывая их с царем Давидом.

Раскопки в останках крепости начались только в 2007 году. Исследователи провели анализ стиля найденной керамики и радиоуглеродное датирование двух обгоревших ям для хранения оливок, и пришли к выводу, что поселение существовало в 1050 – 970 годах до нашей эры. Они пришли к выводу, что это библейский Шаараим, упоминаемый в книге Иисуса Навина. Говорится об этом городе и в Первой книге Царств, когда описывается разгром филистимлян после победы Давида над Голиафом. В помещениях дворца найдены остатки изделий из бронзы, глиняных сосудов, сосудов из алебастра, изготовленных в Египте, а в царской кладовой – остатки сотен больших глиняных кувшинов, на ручках которых была проставлена официальная печать.

Фото ProScience

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram