Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

9 марта первому космонавту Юрию Гагарину исполнилось бы 80 лет

, 13:34

9 марта 2014 года первому космонавту мира Юрию Гагарину исполнилось бы 80 лет. Гагарин первым побывал в космосе. Полет продолжался всего 108 минут. И космонавт сразу стал самым популярным человеком на Земле. Юбилей космонавта в эти дни отмечают по всей России.

Ровно в полдень на главной площади Смоленска состоялся флэшмоб - дети и взрослые взялись за руки и получилась цифра 80. В Оренбурге в день рождения Юрия Гагарина открылась после реставрации музей-квартира, где собраны подлинные вещи семьи первопроходца. Часть экспонатов привезена из Звездного городка. Ровно в полдень на главной площади Смоленска состоялся флэшмоб - дети и взрослые взялись за руки и получилась цифра 80.

Первый полет в космос Юрий Гагарин совершил 12 апреля 1961 года на космическом корабле-спутнике "Восток". Он облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Юрий Гагарин был депутатом Верховного Совета СССР 6 и 7-го созывов. Член ЦК ВЛКСМ (избран на 14-м и 15-м съездах ВЛКСМ). С 1966 года Гагарин - почетный член Международной академии по астронавтике и исследованию космического пространства.

Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета на самолете, когда ему было 34 года. Похоронен на Красной площади в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram