Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Прах великого Теслы осветит нам путь

, 19:24

Прах великого Теслы осветит нам путь
globallookpress

Возле белградского музея знаменитого изобретателя Николы Теслы, благодаря которому мы имеем в розетках переменный ток и множество электроприборов, движение на улицах перекрыли противоборствующие митинги.

Научные работники Сербии протестуют против переноса хранящейся в музее урны с прахом ученого и инженера в крупнейший на Балканах православный храм Святого Саввы. «Четкий сигнал этого собрания для политиков таков: Будьте ответственны, думайте о том, что делаете и оставьте Теслу в покое», - заявил на митинге физик Милован Шуваков.

Против митинга ученых собрался митинг музейщиков: они считают, что научные достижения Никола Теслы работают и без его праха, а хранить урну на всеобщем обозрении, а не в подобающем месте, нехорошо и аморально. «Вопрос о захоронении останков Николы Теслы не научный, а цивилизационный, это вопрос об отношении нашего общества к этому великому человеку», - уверена и.о. директора Института по защите памятников культуры Нела Мичович. По ее мнению, речь идет о гуманном отношении к останкам человека.

Нельзя рассматривать прах человека, как музейный экспонат, уверены председатель Ассоциации музеев науки и техники Братислав Петкович, и директор Этнографического музея Мирослав Тасич.

Тесла, один из самых таинственных ученых прошлого века, отец электродинамики, переменного тока и электродвигателя, родоначальник второго этапа промышленной революции, и герой легенд об удивительных чудесах и фантастических экспериментах, книг и фильмов, родился в Австро-Венгрии, работал и умер в Нью-Йорке, но всю жизнь любил родную Сербию, куда урна с его прахом попала в 1957 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram