Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Раскрыта тайна убийства принцессы Инков (ФОТО)

, 19:42

Раскрыта тайна убийства принцессы Инков (ФОТО)
globallookpress

Археологам уже не привыкать выступать в роли судебных экспертов – на этот раз они подвергли тщательному анализу найденную в пустыне Атакама в Южной Америке загадочную мумию. Мумия принадлежит юной женщине инка.

По версии ученых, женщина страдала от паразитарной лихорадки чага, но не она свела ее в могилу – принцессу убили. Специалисты из лаборатории палеопатологий университета Мюнхена считают, что девушка была подвергнута ритуальному убийству – компьютерная томография показала, что у жертвы были размозжены кости черепа, неким специальным инструментом.

По мнению исследователей, жертва должна была задобрить богов и прекратить эпидемию. После смерти труп отнесли в пустыню, где мумификация произошла естественным путем – это одно из самых сухих мест на Земле.

Анализ внутренних органов показал, что питалась девушка рыбой и кукурузой, ей было от 20 до 25 лет, возраст мумии составляет около 1600 лет. Ученых заинтересовали также необычный парик из шерсти ламы – скорее всего, ритуальный, и хорошо сохранившаяся одежда и украшения.

Мумия была найдена еще 100 лет назад, принцессой Терезой Баварской, и хранится в коллекции Мюнхенского музея.

Странный парик

Типичные ритуальные жертвы инков - капакоча. Фото The Daily Mail

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram