Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Блогеров призвали на поиски советского зонда «Марс-6»

, 16:47

Российских блогеров призывают найти на снимках поверхности Марса советский спускаемый аппарат «Марс-6», связь с которым была потеряна 40 лет назад во время посадки на Красную планету.

«Что с ним случилось и где он находится, по сей день никому не известно. В наших силах сообща найти потерянную станцию и решить загадку сорокалетней давности», — пишет в своем блоге инициатор поисков, энтузиаст космоса Виталий Егоров.

В прошлом году ему удалось отыскать на снимках с зонда MRO другую советскую станцию — «Марс-3», совершившую посадку в 1971 году. Теперь он намерен повторить этот успех. В поисках могут принять участие все желающие — для этого необходим доступ в интернет и острое зрение.

В блоге Егорова выложены несколько снимков района предполагаемой посадки «Марса-6», сделанных с борта MRO, их разрешение составляет от 30 до 50 сантиметров на пиксель. Все желающие могут скачать эти снимки и попытаться отыскать на них советский зонд. «Нет 100% гарантии, что искомые объекты оказались именно на этих кадрах. Если мы просмотрим все фрагменты и не найдем ничего похожего, то обратимся в НАСА с просьбой, чтобы они досняли недостающие фрагменты всей территории», — пишет энтузиаст.

Ранее по просьбе Егорова специалисты НАСА провели дополнительную съемку района посадки «Марса-3», что позволило подтвердить находку, напоминает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram