Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Казначей египетской царицы отправился в загробный полет (ФОТО)

, 12:35

Казначей египетской царицы отправился в загробный полет (ФОТО)
globallookpress

В древнем египетском Луксоре, давно ставшем туристическим центром, все еще остались неисследованные места – археологи обнаружили не разграбленную гробницу хранителя сокровищ женщины-фараона Хатшепсут.

Хатшепсут – фигура весьма загадочная и неоднозначная в египетской истории – единственная женщина-фараон, могущественная при жизни, но забытая на века после смерти. Имя Хатшепсут означает «находящаяся впереди благородных дам», она также имела титулы «Великая жена царя» и «жена бога Амона», но все эти имена были стерты с ее статуй и стел, а при жизни ей приходилось носить накладную бороду – женщина у власти была для Египта чем-то немыслимым.

Саркофаг нашли сотрудники испанско-египетской археологической миссии во время раскопок гробницы Джехути, хранителя сокровищ женщины-фараона в некрополе Дра Абул-Нага. Саркофаг очень хорошо сохранился – он имеет в длину 2 метра и высоту 42 см, и принадлежит сановнику периода 17 династии. Его титул археологи пытаются установить: мумия покойного тоже оказалась цела.

Особой, загадочной деталью саркофага является его украшение – он покрыт изображениями различных птичьих перьев, причем очень детальными, сообщил министр по делам древностей Египта Мохамед Ибрагим, известный ученый-египтолог. Может быть, чиновник после смерти хотел наконец вырваться от бренных забот и взмыть в небо, наслаждаясь свободой?

Говард картер вскрывает саркофаг Тутанхамона. Фото Egypt's Supreme Council Of Antiquities

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram