> Китайский «Нефритовый заяц» скорее мертв, чем жив - Аргументы Недели

//Наука : 

Китайский «Нефритовый заяц» скорее мертв, чем жив

12 февраля 2014, 21:15 [ «Аргументы Недели» ]

Фото Associated Press

Китайский луноход «Нефритовый заяц» окончательно вышел из строя, причиной тому послужили множественные неполадки, которые удалось выявить ранее. Он официально объявлен утерянным.

После празднования Нового года на связь не вышел китайский луноход «Нефритовый заяц». Незадолго до этого на китайском аппарате обнаружили несколько неисправностей, которые надеялись исправить. Сообщалось, что неполадки возникли в работе системы механического управления аппарата из-за сложного рельефа лунной поверхности.

Китайский луноход стал первым за последние 37 лет аппаратом, совершившим мягкую посадку на Луну. На Землю было прислано более 4600 снимков.

Название для лунохода было выбрано с помощью всенародного голосования в Интернете и отсылает к китайскому фольклору. Согласно легенде, заяц живет на Луне и круглый год толчёт в ступе снадобье бессмертия.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.