Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Наука

В поисках Метеорита: ученые погружаются в Чебаркульскую бездну

, 14:53

В поисках Метеорита: ученые погружаются в Чебаркульскую бездну
globallookpress

В Челябинской области водолазы исследуют экологическое состояние озера Чебаркуль и завершат цикл работ по подъему метеорита. На берегу озера уже возведен Шатер-штаб, где водолазы восстанавливают силы.

«В Чебаркуле мы будем заниматься исследованиями акватории дна озера в рамках завершения цикла работ по подъему метеорита. Как вы помните, один из больших фрагментов метеорита мы подняли со дна 16 октября 2013 года. Теперь нам предстоит провести природоохранные мероприятия. По заказу ученых, мы проведем исследования экологии водоема, произведем сбор ила для анализа, также мы произведем подводную приборную съемку дна водоема при помощи эхолота и так далее», - рассказал Николай Мурзин, директор компании «Алеут», поднявшей основной кусок метеорита со дна, пресс-службе администрации Чебаркуля.

Мурзин отметил, что работы предстоит много, в зимних условиях она еще и опасная. Поэтому на берегу озера сооружен специальный шатер, который служит штабом и местом отдыха для водолазов, погружающихся в ледяные воды.

Метеорит упал в Челябинской области 15 февраля 2013 года, он представляет собой хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram