Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые доказали, что ожирение заразно

, 15:22

Британские ученые провели исследование и доказали, что ожирение заразно. Исследователи проанализировали 15 трудов из 11 разных научных изданий. Из них, 8 проводили анализ того, как информация о нормах потребления влияет на выбор продуктов питания.

Согласно новому исследованию, на то, что человек ест, зависит от того, кто с ним за столом завтракает, обедает или ужинает. Влияние со стороны друзей по застолью может определять на количество съеденного.

Главный исследователь Эрик Робинсон, из Университета Ливерпуля, сделал вывод, что те, кому говорили, что предпочтения других людей были с более низкокалорийными, маложирными продуктами, скорее всего, предпочитали этот же продукт.
Ученые утверждают, что пищевые предпочтения напрямую завязаны на социальные связи. Эти связи работают, даже когда люди не осознают этого или когда едят в одиночестве.

Если друзья предпочитают жирный фаст-фуд, ваши шансы на ожирение возрастают, так как за приятной беседой в кругу близких, которые едят нездоровую пищу, вы меньше внимания уделяете осознанному выбору и "копируете"вредные привычки других, пишет Национальны исследовательский центр "Здоровое питание". В этой ситуации люди склонны потреблять больше вредных насыщенных жиров, которых ранее избегали. Появляются все предпосылки для переедания, а оно, в свою очередь, становится причиной ожирения и других серьезных заболеваний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram