Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Инопланетянин под дождем: О, тепленькое железо пошло... (ФОТО)

, 15:07

Инопланетянин под дождем: О, тепленькое железо пошло... (ФОТО)
globallookpress

Современные технологии позволили астрономам построить удивительную погодную карту – уже не для нашей планеты, а для ближайшего к нам коричневого карлика Luhman 16B. На нем идут железные дожди с розового неба.

Коричневый карлик – «неудавшаяся» звезда, считают ученые, ему не хватило разогрева и массы, чтобы стать звездой полноценной. Карлик Luhman 16B расположен совсем рядом – в 6,5 световых годах от Земли. По данным исследований, его окутывают плотные облака, состоящие из мелких капелек жидкого металла, разогретого до температур выше 1000 градусов Цельсия, проливающихся иногда дождем.

Эти облака имеют сложную слоистую структуру, и вращаются вместе с карликом, создавая атмосферу. Телескоп, установленный в Чили, помог астрономам представить, что происходит в ее толще.

«Атмосфера похожа на атмосферу Юпитера. В будущем  мы сможем даже предсказывать погоду на иных мирах, а может быть и воздействовать на нее – экзоклиматологи будут давать прогноз астронавтам перед полетом: чистое или облачное небо будет на Luhman 16B в момент посадки», - улыбается автор исследования доктор Ян Кроссфилд из Института Макса Планка.

Изменения облачного покрова коричневого карлика

Так выглядит небо на карлике глазами обитателя

Фото Daily Mail

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram