> Растения-киборги будут созданы учеными - Аргументы Недели

//Наука

Растения-киборги будут созданы учеными

22 января 2014, 18:32 [ «Аргументы Недели» ]

Учёные проекта «Растения, используемые в качестве сенсорных устройств» (PLEASED)стремятся превратить растения в биодатчики, которые могут реагировать на различные сигналы и явления, такие как дождь или изменение температуры.  

Растения, наделённые такими способностями, смогут заменить собой аналогичные электронные устройства, и при этом им не будет требоваться никакая дополнительная калибровка. Команда проекта PLEASED считает, что путем определения того, какие сигналы подаются на тот или иной раздражитель, растение можно использовать в качестве биосенсора для измерения самых различных химических и физических параметров, вроде загрязнения окружающей их среды, температуры, влажности, объема солнечного света, кислотности и присутствия внутри растения химикатов. Если начать собрать сигналы с различных растений, которые растут в одной области и образуют своего рода сеть, можно будет сделать четкий и ясный анализ всей их окружающей среды.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя очередное обострение ситуации вокруг Ирана и новые удары США с применением крылатых ракет «Tomahawk», отмечает, что эскалация военного противостояния в Персидском заливе и угроза полного перекрытия Ормузского пролива — это не только попытка Вашингтона оказать максимальное давление на Тегеран в преддверии ключевых переговоров, но и часть сложной внутриполитической игры Дональда Трампа, вынужденного балансировать между демонстрацией силы и рисками полномасштабной войны. По мнению эксперта, пока Израиль продолжает дестабилизировать ситуацию ударами по Ливану, а Совет управляющих МАГАТЭ принимает антииранские резолюции вопреки позиции России и Китая, затягивание дипломатического процесса и рост цен на энергоносители становятся инструментом глобального торга, в котором Москва, призывая стороны к сдержанности, предлагает единственную реалистичную альтернативу дальнейшему кровопролитию.

//Мнение

Депутаты и сенаторы будут вынуждены отказаться от зарубежной недвижимости? Ага, мы поверили (смех в зале)